Top.Mail.Ru

Более 2 000 нижегородцев приняли участие в благотворительном фестивале «Детский КиноМай»

Культура
18
16+

Более 2 000 нижегородцев приняли участие в V Благотворительном фестивале «Детский КиноМай» (6+), который проходил в Приволжской столице 3 — 7 декабря. Об этом сообщает пресс-служба МТС.

На фестивале было показано 17 фильмов и мультфильмов конкурсной и внеконкурсной программ. Посмотреть их можно было бесплатно в кинотеатрах «Орленок», «Зарница» и «Рекорд». На показах присутствовали актеры, режиссеры и продюсеры. После просмотра фильма они пообщались с юными зрителями и ответили на их вопросы. Детей интересовал съемочный процесс, написание сценария, кастинг, подбор костюмов и другие темы, касающиеся производства кино.

Киноплощадки посетили заслуженный деятель искусств России Владимир Алеников, заслуженный артист России Сергей Плотников, актрис Елена Кулямина и Ирина Чернова, режиссеры Александр Кулямин, Анна Курбатова, и Сергей Русаков, продюсеры Михаил Курбатов и Светлана Иванникова, сценарист и киновед Анна Пендраковская, заслуженный артист России, продюсер Александр Тютрюмов. Все мероприятия прошли с соблюдением требований санитарно-эпидемиологического режима.

В программу вошли фильмы «Навстречу мечте» (12+) режиссера Ирины Гобозашвили, «Африка» (6+) Дарьи Биневской и Надежды Славецкой, «Ледяная история» (0+) Сергея Русакова и ряд других. В основном они затрагивали темы дружбы, проблемы взросления и первой любви. Не обошлось и без захватывающих приключений. Каждый из фильмов вызвал неподдельный интерес и дискуссию среди членов детского жюри.

Гран-при фестиваля получила картина «Африка» (6+). Это трогательная история о дружбе, где герои вынуждены выживать в суровых условиях. Лучший фильм конкурса, лучшие детская и взрослая роль были выбраны юными ценителями кино почти единогласно. Приз от ПАО «Мобильные ТелеСистемы» за создание лучшего приключенческого фильма для детей и юношества получила картина «Навстречу мечте» (12+).

На торжественной церемонии закрытия кинофестиваля победителей наградили призами и дипломами. В этом году, как и в предыдущие, четырем детским социальным учреждениям и детскому кинотеатру «Зарница» была оказана адресная благотворительная помощь на сумму 1 млн рублей.

Постоянными партнерами фестиваля стали Благотворительный Фонд «Система», ПАО «Мобильные ТелеСистемы», Группа Компаний «Детский мир», ЗАО «Степ Пазл». Также поддержку оказали Правительство Нижегородской области и администрация Нижнего Новгорода.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба МТС