Top.Mail.Ru

Более 20 вспышек бешенства животных выявлено в Нижегородской области в 2020 году

Общество
322
16+

21 вспышка бешенства животных зафиксирована в Нижегородской области в 2020 году. Случаи заражения были выявлены в Володарском, Шатковском, Сергачском, Дивеевском, Арзамасском, Перевозском, Большеболдинском, Бутурлинском, Лысковском, Починковском, и Краснооктябрьском районах, а также в Сарове. Об этом сообщает управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и республике Марий Эл.

Кроме того, в прошлом году в регионе зафиксировано 13 вспышек африканской чумы свиней: четыре — в личных подсобных хозяйствах и девять — среди диких кабанов. Данные случаи выявлены в Ардатовском, Княгининском, Вадском, Вознесенском, Бутурлинском, Перевозском, Сосновском, Сергачском и Спасском районах. Также отмечено 17 вспышек лейкоза, четыре — орнитоза. По птичьему гриппу ситуация в регионе в 2020 году оставалась благополучной.

Читайте такжеТруп зараженного чумой кабана обнаружили в Пильнинском районе

Как отметили в Россельхознадзоре, в целом эпизоотическая ситуация в регионе в 2020 году оказалась напряженной. Согласно прогнозам, она будет ухудшаться. Особое беспокойство вызывает ситуация по промышленным свинокомплексам, в том числе вновь вводимые на территории Сергачского и Ардатовского районов. Сейчас проводятся проверки с целью недопущения возможного заражения животных. Кроме того, опасение вызывает наличие природных очагов африканской чумы свиней в популяции кабанов, не исключена возможность заноса вируса на свинокомплексы в 2021 году.

Напомним, в Лысковском районе введен карантин из-за бешеной лисы.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская