Top.Mail.Ru

Более 200 тысяч кубометров снега вывезено с улиц Дзержинска за зиму

Авто и транспорт
16
18+

Более 200 тысяч кубометров снега вывезено с улиц Дзержинска за зиму - фото 1

Более 200 тысяч кубометров снега вывезено с улиц Дзержинска за зиму. В пиковые моменты городские и поселковые дороги очищали свыше 30 единиц уборочной техники. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

Промежуточные итоги работы в зимний период были подведены 4 марта на оперативном совещании с руководителями коммунальных организаций Дзержинска под председательством первого заместителя главы города Глеба Андреева. По его словам, самый сложный период уже позади. В целом он отметил слаженную и продуктивную работу всех служб, ответственных за жизнедеятельность города зимой.

Эта зима была одной из самых сложных за последние годы. 2022 год вообще был самым снежным за последние несколько лет. Все это наложилось на пандемию, пик заболеваемости, которой был рекордным за все время. Несмотря на сложности, жилищно-коммунальный комплекс Дзержинска справился с уборкой города. И, конечно, справился с задачами надежного энергообеспечения, - подчеркнул Андреев.

В частности, в декабре прошлого года в Дзержинске выпало 93,1 мм осадков в виде снега, что составляет 179% климатической нормы. За аналогичный период 2020-го снега выпало 16,5 мм — это 32% от нормы. Уборку 300 километров муниципальных дорог, 145 километров тротуаров и 22 общественных пространств осуществляло МБУ «Город». На расчистке остановок, пешеходных переходов, общественных пространств и парков трудилось до 140 человек.

Социальные объекты города — детские сады, школы, учреждения спорта и культуры — обслуживало МБУ «Прометей Дзержинск». В его зоне ответственности находится 140 объектов.

Мы выстроили взаимодействие с руководством наших социальных учреждений. В течение зимы планово и по заявкам очищали их крыши от снега и наледи. Нами было задействовано 6 единиц снегоуборочной техники и два автогидроподъемника для работы на высоте. В сутки в среднем расчищались от 8 до 25 территорий, — рассказал директор МБУ «Прометей Дзержинск» Федор Чучелин.

По его словам, все необходимые работы выполнялись силами 25 человек. Проанализировав ситуацию, учреждение решило расширить штат сотрудников. В настоящее время открыты вакансии на такие специальности, как электрогазосварщик, инженер-сметчик, кровельщик и строительный отделочник.

Работа в муниципальном бюджетном учреждении — это официальная занятость, регулярная выплата заработной платы, полный социальный пакет, — добавил Чучелин.

Заместитель главы города Денис Дергунов в свою очередь отметил, что анализ результатов работы выявил отдельные недостатки, которые необходимо устранить, чтобы не сталкиваться с ними следующей зимой.

Администрация города намерена развивать муниципальные коммунальные организации, играющие важнейшую роль в обеспечении жизнедеятельности города и поселков независимо от времени года, — заявил Дергунов.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска