Top.Mail.Ru

Более 3 млн рублей выманили кибермошенники у кстовчанки

Происшествия и криминал
733
18+

Жительница Кстова лишилась 3,2 млн рублей, став жертвой кибермошенников. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

Как рассказала полицейским женщина, ей позвонил мужчина, который представился следователем из УВД Москвы и сообщил, что неизвестный обратился с доверенностью от ее имени в несколько банков с намерением взять кредиты. Кстовчанка ответила, что никаких доверенностей не оформляла. После этого лжеследователь сказал, что сейчас ей перезвонит сотрудник УБЭП и проинструктирует о дальнейших действиях.

Через некоторое время ей действительно позвонил другой мужчина и представился сотрудником УБЭП. Он сообщил женщине, что неизвестные лица пытаются завладеть ее деньгами. Чтобы предотвратить данную операцию, он предложил потерпевшей снять все имеющиеся у нее средства и перевести их на якобы безопасную банковскую ячейку.

Кстовчанка выполнила его указания и внесла на указанную карту 650 тысяч рублей. Через несколько дней злоумышленник снова позвонил ей и заявил, что от е имени поданы заявки на кредиты в различные банки, и чтобы поймать мошенников, женщине надо самой взять кредиты и положить средства на якобы безопасные банковские ячейки. Потерпевшая снова выполнила все, что требовал звонивший.

На протяжении последующих пяти дней в различных банках она оформила на свое имя кредиты и перевела деньги неизвестным. В результате мошенники обогатились еще на 1,3  млн рублей.

Через неделю ей снова позвонили и сказали, что теперь злоумышленники пытаются взять заем под залог ее недвижимости. Следуя указаниям звонившего, она приехала в нотариальную контору, заключила договор, согласно которого женщина получила заем на сумму 1, 5 млн рублей под залог своей квартиры. Затем, продолжая следовать инструкциям мошенников, она пришли в банк и через банкомат перевела на указанный  счет почти все заемные средства.

По данному факту возбуждено уголовное дело злоумышленников разыскивает полиция.

Напомним, ранее мошенники выманили у двух нижегородок почти два миллиона рублей.

Автор: Яна Покровская