Top.Mail.Ru

Более 300 нижегородских семей оформили сертификат на региональный материнский капитал

Экономика
21
16+

318 семей Нижегородской области оформили сертификаты на региональный материнский капитал с начала 2021 года. 277 из них уже распорядились полученными средствами. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В министерстве социальной политики региона напомнили, что в 2021 году сумма материнского капитала составляет 100 тысяч рублей. Право на него имеют семьи, где родился третий или последующие дети. Средства можно использовать на улучшение жилищных условий, образование детей, проведение ремонта, отдых, лечение и оздоровление ребенка, приобретение легкового автомобиля, автобуса или микроавтобуса, товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также формирование накопительной пенсии для женщин.

В бюджете Нижегородской области на эту программу в 2021 году запланированы расходы в размере 155 млн рублей. В 2020-м сертификаты получили более 2 000 семей, на выплату средств регионального материнского капитала было направлено 55 млн рублей.

Напомним, нижегородские малоимущие семьи получат дополнительную поддержку.

Автор: Яна Покровская