Top.Mail.Ru

Более 300 водителей автобусов не хватает в Нижнем Новгороде

Авто и транспорт
213
16+

333 водителей автобусов не хватает в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Приволжье».

По информации издания, в автопарк №1 требуется 77 водителей на регулярные городские маршруты, в автопарк №2 — 103, а в автопарк №3 — 153. Сейчас укомплектованность предприятия водителями составляет около 73%. Также не хватает кондукторов. Их дефицит составляет 629 человек или 50%. Таким образом, в общей сложности нехватка кадров составляет более 900 человек. Из-за этого треть автобусов не выходит на маршруты.

Предприятие активно занимается поиском работников, размещает объявления на сайтах, в телерекламе, в салонах автобусов, на экранах «умных» остановок. Водителям обещают зарплату в 50 тысяч рублей, льготную пенсию в 55 лет, сорокадневный отпуск и доставку к месту работы.

Аналогичная проблема существует и в «Нижегородэлектротрансе», где зарплаты водителей и кондукторов меньше.

В настоящее время в Нижнем Новгороде также стартовала акция «День тяжелый», в ходе которой каждый понедельник будут приниматься жалобы на работу общественного транспорта. Об этом сообщают создатели проекта «Городовые». Обращение можно отправить в приемную мэрии или Минтранса, а также опубликовать в соцсетях.

Отговорки вроде «недостаточно средств» не принимаются. Если у города есть миллиард рублей на покупку 11 ретро-трамваев и три шаурмы, то деньги на пару десятков автобусов где-нибудь найдутся, — считают организаторы акции.

Ранее сообщалось, что «Нижегородэлектротрансу» не хватает 30% персонала.

Автор: Яна Покровская