Top.Mail.Ru

Более 31 миллиарда рублей проинвестируют в строительство социальной инфраструктуры области

Недвижимость
1

Правительство Нижегородской области направит средства на постройку и реконструкцию 302 социальных объектов региона.

В их числе уже начатые проекты, такие как региональный тренировочный центр «Комплекс трамплинов» в Нижнем Новгороде. В ходе работ выяснилось, что его легче отстроить заново, чем отремонтировать. С 2011 года по 2013 год только для возрождения этого центрального звена в подготовке летающих лыжников будет проинвестировано более 1 миллиарда 367 миллионов рублей.

Уже в следующем году будут введены в строй вторая очередь спортивного комплекса при лицее № 165, стадион «Пионер» в Автозаводском районе, продолжится реконструкция нагорного Дворца спорта.

В 2011-12 годах будут построены физкультурно-оздоровительные комплексы в Нижнем Новгороде, Дивеево и Шаранге. Разработана проектно-сметная документация проекта базы хоккея на траве в Ленинском районе и легкоатлетического центра в Автозаводском районе.

Два детских сада появятся в области: на 75 мест – в Кстово, на 95 – в Урене. Школа – сад будет реконструирована в селе Выездное Арзамасского района. Откроется новая школа в Павлово. В Сокольском районе, после реконструкции здания, будет открыта школа-интернат для детей-инвалидов.

В 2011 году начнет работу межрайонный перинатальный центр в Сергаче. Завершиться реконструкция медико-санитарного комплекса в Арзамасе с городской больницей скорой помощи на 120 мест, центром амбулаторной хирургии на 220 посещений в смену, поликлиникой.

Общая сумма средств, из бюджетов всех уровней, инвестируемых в развитие социальной и инженерной инфраструктуры Нижегородской области, составит более 31 миллиарда 359 миллионов рублей.

Программа называется «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2011-2013 годы» и предполагает сокращение объемов незавершенного строительства, ввод в действие объектов долгостроев, строительство объектов в моногородах.

Как отметил заместитель губернатора Геннадий Суворов: «Правительство области осуществляет планомерное развитие системы, в том числе путем строительства новых объектов. За 2007-2009 годы в рамках предыдущей программы на развитие инфраструктуры было направлено 40,7 миллиарда рублей. Всего за три года было введено в эксплуатацию более 700 социальных объектов. Из 8,8 миллиардов рублей направленных на эти цели в 2010 году 7,7 миллиарда выделены из средств областного бюджета».

При использовании материала ссылка на «В городе N» обязательна.