Top.Mail.Ru

Более 340 нижегородским IT-специалистам одобрена льготная ипотека на 2,7 млрд рублей

Экономика
38
18+

Более 340 нижегородским IT-специалистам одобрена льготная ипотека в 2022 году на сумму свыше 2,7 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Всего для включения в программу по ставке до 5% годовых обратились почти 550 нижегородцев. На данный момент уже выдано 126 кредитов на общую сумму 900 млн рублей.

В правительстве напомнили, что на льготную ипотеку могут рассчитывать специалисты в возрасте от 22 до 44 лет. Их ежемесячный доход в месяц до вычета НДФЛ должен составлятьот 150 тысяч рублей для городов с численностью населения равной или больше 1 млн человек и от 100 тысяч рублей для городов с населением до 1 млн человек. Кредит предоставляется на квартиру, дом или земельный участок Его максимальная сумма для жителей Нижегородской области составляет 18 млн рублей, минимальный первоначальный взнос по программе — 15%.

Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков добавил, что стать участником программы может гражданин России, трудоустроенный в компании, работающей в сфере информационных технологий и не менее одного квартала пользующейся пониженными страховыми тарифами. Она должны быть аккредитована Минцифры России. Заявителю необходимо проработать в такой компании не менее трех месяцев.

Для Нижегородской области IT — один из приоритетных секторов экономики, поэтому реализация подобных программ очень важна для нас, — сказал Поляков.

Напомним, многодетные нижегородцы смогут выбрать меры поддержки на улучшение жилищных условий.

Автор: Яна Покровская