Top.Mail.Ru

Более 36 тысяч нижегородцев побывали в вытрезвителе

Общество
2188
16+

36 158 граждан побывали в нижегородском вытрезвителе со времени его открытия. Об этом сообщила директор департамента социальной политики Галина Гуренко на заседании профильной комиссии Гордумы 22 июня.

Она напомнила, что пункт оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, не нуждающимся в медицинской помощи, открылся в сентябре 2015 года на улице Березовской в Московском районе. Он рассчитан на 16 коек. В этом году на содержание вытрезвителя предусмотрено 8 млн рублей.

Граждан в состоянии алкогольного опьянения нам доставляют сотрудники полиции, неравнодушные нижегородцы или родственники самих нетрезвых людей. Каретами скорой помощи, как в других регионах, их не привозят, так как эти услуги не оплачиваются, — пояснила Гуренко.

Она также отметила, что ранее в вытрезвитель ежегодно доставлялось по 10 тысяч человек. Но сейчас их число уменьшилось в связи с тем, что ряд сотрудников МВД ушел в Росгвардию, и кадров для этой работы стало не хватать.

По словам Галины Гуренко, с 1 января текущего года полномочия по организации помощи людям в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения переданы региону. Однако работа вытрезвителя по-прежнему финансируется из городского бюджета. Соответствующая документация, регулирующая порядок его деятельности, должна быть разработана до 1 июля.

Напомним, 80% россиян выступают за возвращение вытрезвителей.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская