Top.Mail.Ru

Появились фото с нижегородской «Лыжни России - 2024»

Спорт
772
18+

Более 40 команд зарегистрировались на массовую гонку «Лыжню России», которая проходит в Нижнем Новгороде 10 февраля. Об этом ИА «В городе N» рассказала одна из участниц соревнований.

Напомним, в этом году «Лыжня России» проходит уже в 42-й раз. Местом для ее проведения снова стала поляна у ЖК «Окский берег».

Регистрация на мероприятия началась в 9:00 и продлилась до 11:00. Зарегистрироваться могли как отдельные участники, так и целые команды.

Команды отличались тем, что у них были свои флаги, номерные знаки с логотипами и амуниция. Среди них были представители МЧС, полиции, спортивных клубов, — поделилась нижегородка.

В 10:00 началась детская программа. Игры были похожи на «Веселые старты».

Ведущий мотивировал детей участвовать, были разные призы, — добавила наша собеседница.

В это же время начался забег для тех, кто сдает нормы ГТО на 2, 3 и 5 километров. В 11:00 был дан старт детской гонке, а в 11:30 - семейной.

В соревнованиях принимали участие люди разных возрастов — от самых маленьких до дедушек и бабушек, которые стояли рядом со всеми, — сказала нижегородка.

Официальное открытие состоялось в 11:30, а спустя полчаса — массовый старт на 5 и 10 километров среди спортсменов до 18 лет и старше 18 лет.

Очень хорошо работали волонтеры, которые говорили, где встать, подсказывали, где получить регистрацию, отвечали на все интересующие вопросы. Все волонтеры были зажигательные и шустрые,- отметила она.

Для удобства участников установили теплые палатки, где можно было переодеться и согреться после гонки. Безопасность граждан обеспечила полиция. Парковка, по словам участницы, тоже была удобная. Также работали выездные кафе, где можно перекусить.

Сама трасса, по словам участницы, была хорошо расчищена и оборудована указателями.

Из необычного стоит отметить некоторую несогласованность того, что говорил ведущий и того, что происходило на старте. Я слышала, что он сказал, что осталась одна минута, но где-то на 30 секундах мы уже стартовали. То есть, произошел фальстарт. Также не было традиционных шапочек с символикой «Лыжни России». Манишки раньше были на резинках, а в этом году номерные знаки крепили булавками, и это очень неудобно. И если отсутствие шапочки можно опустить, то портить одежду совсем не хотелось,- сказала она.

На сцене состоялась концертная программа с песнями и танцами.

Общие впечатления положительные. Понравилась трасса, работа волонтеров организация. Но другие участники отметили, что некуда было положить вещи, их раскидывали на стойки заграждения, — поделились нижегородка.

Напомним, маршруты трёх нижегородских автобусов сокращены из-за «Лыжни России-2024».

Автор: Яна Покровская·Фото: Екатерина Спирина