Top.Mail.Ru

Более 44 тысяч человек поддержали петицию против строительства океанариумана Бору

Общество
429
16+

Более 44 тысяч человек поддержали петицию против строительства океанариумана Бору - фото 1

Более 44 тысяч человек поддержали петицию против строительства комплекса с океанариумом, дельфинарием и реабилитационным центром на Бору. Петиция была опубликована на сайте Change.org три недели назад.

Напомним, проект создания многофункционального комплекса появился еще в 2016 году. В него планируется инвестировать свыше 7 млрд рублей. Предполагается, что вся его инфраструктура войдет в туристический кластер на Бору.

В феврале этого года на заседании совета по земельным и имущественным отношениям при региональном правительстве проекту был выделен участок под строительство. Комплекс планируется построить в течение трех лет с момента заключения концессионного соглашения. Для строительства планируется привлечь средства федерального бюджет.

Министр имущественных и земельных отношений Сергей Баринов отметил, что основная суть проекта – строительство реабилитационного центра для детей с ДЦП.

Дельфины – одно из немногих животных, способных помочь детям с таким диагнозом в реабилитации. Но мы рассматриваем различные варианты реализации этого проекта. Нижегородцы совершенно обоснованно указывают на необходимость бережного отношения к дельфинам. Проект неокончательный, - рассказал министр.

Однако многие нижегородцы выступили против создания дельфинария.

История с китовой тюрьмой в Приморском крае показала россиянам, что содержание и отлов таких умных и социальных животных, как дельфины и киты — это негуманно и жестоко. Китов освободили, но попытки развития бизнеса на китах и дельфинах продолжаются, несмотря на мнение россиян! Мы не хотим, чтобы в нашей области появилась очередная китовая тюрьма. Мы против создания такого объекта, и просим властей услышать нас! — пишет автор петиции Елена Сычева.

Петиция адресована главе борской администрации Александру Киселеву и губернатору Нижегородской области Глебу Никитину.

Это пережиток прошлого, весь цивилизованный мир постепенно отказывается от этого мракобесия! — написала в комментариях к обращению Екатерина Авдеева.
Россияне — мыслящие люди и нельзя им скармливать низкопробные и негуманные по сути своей зрелища. Даже если это кому-то выгодно, — комментирует Екатерина Харизова.

Ранее сообщалось, что центр спасения животных предложили создать на месте бывшего зоопарка «Мишутка» в Приокском парке.

Автор: Аня Долинина