Top.Mail.Ru

Более 5 млрд рублей на спецсчетах капремонта нижегородцев не используются

Недвижимость
65
16+

Более 5 млрд рублей на спецсчетах нижегородцев не используются - фото 1

Более 5 млрд рублей, накопленных на спецсчетах капитального ремонта многоквартирных домов нижегородцев, не используются. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин в ходе VII Всероссийского съезда региональных операторов 27 мая, передает корреспондент ИА "В городе N".

Напомним, с 2013 года нижегородцы сами могут выбрать один из двух способов формирования фонда оплаты капремонта своих домов: либо принять решение об открытии специального счета, на который и будут поступать платежи, либо аккумулировать их на счете регоператора по принципу «общего котла».

Как отметил Глеб Никитин, если работу регоператора власти могут контролировать, то неиспользованные средства на спецсчетах являются одной из главных проблем в сфере капремонта.

Вопрос замороженных средств на спецсчетах остается наиболее актуальным. Они собраны с граждан, но не используются. Надо работать и с жителями, и с управляющими компаниями, и с ТСЖ, чтобы эти средства все-таки направлялись на ремонт. Если за регионального оператора и его скорость работы ответственность несет правительство Нижегородской области и соответствующие органы исполнительной власти, то в случае со спецсчетами ситуация сложнее. Осознать необходимость такой работы должны все участники процесса, — подчеркнул Никитин.

Напомним, 42 исторических здания отремонтируют в Нижнем Новгороде в 2021 году.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей