Top.Mail.Ru

42 исторических здания отреставрируют в Нижнем Новгороде в 2021 году

Недвижимость
558
16+

42 объекта культурного наследия отреставрируют в Нижнем Новгороде в 2021 году. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин на пленарном заседании первого Всероссийского съезда городов фестиваля «Том Сойер Фест»,  передает пресс-служба регионального правительства.

Никитин напомнил, что в прошлом году были выполнены работы на 31 объекте культурного наследия, находящемся в областной собственности. Он также подчеркнул, что большой вклад в восстановление исторических зданий внесли и участники фестиваля «Том Сойер Фест». За прошедшие три сезона они отремонтировали семь домов.

В Нижнем Новгороде удалось сохранить очень много, но до наших дней некоторые объекты дошли не в лучшем состоянии. Проект редевелопмента исторического центра города стал первым предложением по развитию региона, которое я озвучил президенту России Владимиру Путину. Был сделан ряд конкретных шагов. Президент поддержал наш проект, о чем было сказано в послании Федеральному собранию. Сейчас готовится соответствующая федеральная программа, - отметил Никитин.

Читайте такжеРеставрация Нижегородского художественного музея выполнена более чем на 90%

Он также добавил, что в настоящее время разработана проектная документация на ремонт фасадов и кровли 11 многоквартирных домов, которые являются объектами культурного наследия. Кроме того, ведется активная работа по вовлечению в гражданский оборот неиспользуемых ОКН и повышению их инвестиционной привлекательности. 19 мая 2021 года правительство региона подписало первое в России соглашение с инвестором о сохранении такого здания. За это он может получить право на аренду земельного участка, если цена реставрации равна или превышает его рыночную стоимость.

Ранее мы рассказывали, как проходит реставрация исторических зданий к 800-летию Нижнего Новгорода.

Автор: Яна Покровская