Top.Mail.Ru

Более 6 000 несуществующих нарушений ПДД зафиксировала неисправная камера в Нижегородской области

Авто и транспорт
348
18+

Более 6,5 тысяч несуществующих нарушений правил дорожного движения зафиксировала неисправная камера видеонаблюдения в Нижегородской области. Об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Нарушения скоростного режима при отсутствии таковых камера зафиксировала в течение шести дней. В настоящее время незаконное привлечение водителей к ответственности отменено, приняты необходимые меры в связи с технической неисправностью системы.

Установка камер, как показали проверки, в первую очередь, преследуют цели обогащения, монетизации, а вопросы безопасности отходят на второй план. Выявлены случаи, когда камеры устанавливаются с неотлаженным техническим обеспечением, в результате чего граждане получают незаконные штрафы. А некоторые системы вообще не работают при попустительстве ответственных должностных лиц, — отметил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.

Кроме того, в некоторых регионах, в том числе и в Нижегородской области, системы фотовидеофиксации устанавливались без учета концентрации ДТП. В настоящее время также приняты меры, камеры оставлены на самых аварийных участках дорог.

Напомним, новая камера на улице Коминтерна фиксирует непристегнутые ремни безопасности.

Автор: Яна Покровская