
6 561 житель Нижегородской области, в том числе 1 773 ребенка, обратился за медицинской помощью из-за присасывания клещей. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по региону.
На данный момент в регионе выявлено семь случаев вирусного клещевого энцефалита. Среди заболевших есть двое детей. Еще 72 нижегородца заразились иксодовым клещевым боррелиозом.
В Роспотребнадзоре отметили, что чаще всего клещи нападали на людей на Бору, в Дзержинске, Ветлужском и Павловском округах, а также в Нижнем Новгороде. В 35% случаев паразиты атаковали нижегородцев на садово-огородных участков. Столько же присасываний клещей зафиксировано на придомовых территориях. Еще 19% нападений произошло в лесах и 9% — в парках и скверах.
Ранее сообщалось, что названы места, где клещи нападают чаще всего в Нижегородской области.
Самые интересные и срочные новости читайте у нас в и




