Top.Mail.Ru

Более 60% нижегородцев не отдыхают в официальные выходные

Общество
60
18+

Более 60% нижегородцев не отдыхают в официальные выходные - фото 1

Более 60% нижегородцев не отдыхают в официальные выходные. Об этом свидетельствуют данные опроса сервиса hh.ru*.

Так, более половины работников (63%) не отдыхают во время официальных выходных и праздничных дней. 38% говорят о том, что вынуждены доделывать рабочие задачи, а 16% идут на это ради дополнительного заработка. Также 9% респондентов в свои выходные остаются на связи с клиентами, у которых в этот день нет выходного.

33% опрошенных нижегородцев отмечает, что накануне праздничных выходных становится больше срочных задач. Кроме того, 28% замечают увеличение нагрузки, резкое изменение сроков за неделю или перед официальным выходным.

Отмечается, что 43% чувствуют переутомление, 25% жалуются на появление боли в спине и пояснице, а 24% — на проблемы со сном.

При этом, 46% опрошенных хотел бы распределить праздники в календаре по-другому. 15% уверены, иметь дополнительные дни отдыха в каждом квартале было бы самым верным решением. 11% считают, что праздничные дни должны быть использованы по желанию сотрудника. Такое же количество опрошенных хотели бы получать за эти дни дополнительную выплату и просто работать.

Читайте такжеНижний Новгород вошел в топ-10 городов России для отдыха с детьми в ноябре

Оставшиеся 9% выступают за введение четырехдневной рабочей недели за счет отмены всех официальных праздников.

Праздниками, которые вызывают больше всего стресса, опрошенные считают новогодние (16%), майские (8%) и ноябрьские(7%). 32% работников считает, что это нерациональное сокращение отчетного периода.

Ранее мы сообщали о том, что 45% нижегородцев любят уходить в отпуск летом. 

*опрос был проведен специалистами в преддверии ноябрьских выходных

 

Автор: Анастасия Гореловская