Top.Mail.Ru

Более 630 клещей исследовали в нижегородских лабораториях

Общество
157
16+

Более 630 клещей исследовали в нижегородских лабораториях - фото 1

631 клеща исследовали на инфекционные заболевания в нижегородских лабораториях. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по региону.

Всего на 7 мая в медицинские организации Нижегородской области поступило 690 обращений по поводу присасывания клещей.

Так, нападению клещей подверглись 15 жителей Арзамасского, 33 жителя Павловского, 13 жителей Балахнинского, 58 жителей Борского, 15 жителей Ветлужского, 24 жителя Воскресенского, 31 житель Выксунского, 81 житель Городецкого, 35 жителей Кстовского, 16 жителей Краснобаковского, 53 жителя Семеновского, 15 жителей Уренского и 14 — Шахунского района, а также 27 дзержинцев.

В Нижнем Новгороде зафиксировано 44 случая в Автозаводском, 48 — в Приокском и 20 — в Советском районе.

В 36% случаев клещи нападали на придомовых территориях, 41% — в деревнях и селах, а 14% — в лесах.

У трех клещей из Борского и Балахнинского районов обнаружен антиген к вирусу клещевого энцефалита. К счастью, случаев заражения людей не зафиксировано.

В девяти районах Нижегородской области уже начали обработку территорий от клещей. Так, обработка ведется в Кстовском, Балахнинском, Павловском, Сосновском, Арзамасском, Борском, Вачском, Перевозском и Семеновском районах региона, а также в Московском и Сормовском районах областного центра. Сейчас обработано почти 280 га, что составляет более 12% от общего плана.

Ранее сообщалось, что в парке Пушкина начали травить крыс.

Фото: Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области

Автор: Аня Долинина