Top.Mail.Ru

Нижегородские ДУКи оштрафовали на 2 млн рублей за нарушения при уборке снега

Общество
1318
16+

Более 700 нарушений при уборке снега выявило ГЖИ в Нижегородской области - фото 1

Специалисты Госжилинспекции Нижегородской области выявили более 700 нарушений уборки снега с крыш и придомовых территорий с начала года. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Проверялось качество содержания крыш 5 260 многоквартирных домов и 3 135 придомовых территорий.

По результатам проверки за данный период возбуждено 9 административных дел, выдано 184 предостережения. На управляющие организации наложили штрафы общей суммой около 2 млн рублей.

С начала этой зимы в Госжилинспекцию поступило 643 обращения от граждан по вопросу очистки дворов и кровель. Значительное количество обращений поступает сейчас через соцсети. Из-за обильных снегопадов и температурных перепадов ситуация осложнилась. Госжилинспекция усилила контроль над работой управляющих организаций. Мы делаем все возможное, чтобы оперативно реагировать на все поступившие сообщения, — отметил руководитель ГЖИ по региону Игорь Сербул.

Размер штрафов для ДУКов за указанные нарушения может составлять до 300 тысяч рублей, для ТСЖ и жилищно-строительных кооперативов он может доcтигать 50 тысяч рублей.

Нижегородцам напоминают о том, что ДУКи должны убирать наледь с кровель по мере образования, а снег — в течение шести часов после обильного снегопада. Если этого не происходит, можно подать жалобу в ГЖИ через личный кабинет на госуслугах, по телефону горячей линии 8 (831) 430-79-19, направив письменное обращение в Госжилинспекцию, в том числе по электронной почте official@gzhi.kreml.nnov.ru. Также можно подать обращение через интернет-приемную сайта инспекции.

Ранее мы писали, что школьники не попали на уроки из-за нечищеных дорог в Починковском районе.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Автор: Ксения Ражева