Top.Mail.Ru

Более 700 нижегородцев переехали из аварийного жилья в I полугодии

Недвижимость
66
18+

Более 700 нижегородцев переехали из аварийного жилья в новое по итогам I полугодия текущего года. Эта цифра прозвучала 21 сентября на заседании комитета регионального Законодательного собрания по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям.

Из доклада представителя областной прокуратуры также стало известно, что площадь расселения составила 16 тысяч квадратных метров.

Из средств Фонда ЖКХ на 2022 и 2023 годы предоставлена финансовая поддержка на переселение жителей региона в размере 8 млрд 85,1 млн рублей, однако этих средств недостаточно, так как выросла стоимость строительных материалов, а также жилых помещений как на первичном, так и вторичном рынках жилья.

Прокуратурой считает необходимым принять дополнительные меры к получению из Фонда ЖКХ такого объема финансирования, чтоб его хватило на компенсацию удорожания стоимости в целях завершения мероприятий программы в полном объеме.

Читайте такжеТерриторию в границах улиц Ванеева и Кузнечихинской в Нижнем Новгороде застроят домами

Также было отмечено, что в 2022 году сократилось количество домов в едином реестре проблемных с 18 до 14, а предпроблемных — до 4.

Председатель комитета Василий Суханов сообщил, что контроль за расселением жителей из аварийного фонда будет усилен.

Для Нижнего Новгорода это очень важная тема. Безусловно, нам необходима будет поддержка федерального центра. Считаю, что очень серьезным подспорьем станет реализация программ комплексного развития территорий, волнового расселения. Пока мы в начале пути, но, как говорится, дорогу осилит идущий, — отметил Суханов.

Ранее мы сообщали о том, что благодаря дополнительной мере соцподдержки, дети-сироты смогут самостоятельно подобрать себе жилье

Автор: Дмитрий Лавров