Top.Mail.Ru

Более двух тонн мусора собрали нижегородцы с берегов реки Борзовки

Общество
352
16+

Более двух тонн мусора собрали нижегородцы с берегов реки Борзовки - фото 1

Более двух тонн мусора собрали нижегородцы с берегов реки Борзовки в Ленинском районе в ходе субботника, который состоялся в рамках всероссийской экологической акции 22 мая. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Акция была приурочена к празднованию Дня Волги. Борзовка была выбрана потому, что она является частью системы водного объекта Ржавка — Ока — Волга — Каспийское море и включена в федеральный и региональный проект
В субботнике приняли участие более 200 человек — волонтеры, спортсмены, представители общественных организаций, неравнодушные нижегородцы. Также проект поддержала российская актриса театра и кино, известная по роли в сериале «СашаТаня» на ТНТ, Валентина Рубцова, которая приехала в Нижний Новгород, чтобы поучаствовать в субботнике. К  уборке присоединилась и депутат Гордумы Татьяна Скоробогатова.

Мне посчастливилось познакомиться с осознанными и экологичными жителями Нижнего Новгорода. Я верю, что с каждым годом армия неравнодушных экоактивистов будет только расти. Радует, что оздоровление Волги — это не только государственные программы, но и инициатива местных жителей,- отметила Валентина Рубцова.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в рамках национального проекта «Экология» в регионе началась расчистка сразу трех рек — Вичкинзы в Дивеевском районе, Теши в Арзамасском районе и Сатиса в Сарове. В этом году подобные мероприятия продолжатся.

Прежде чем начинать масштабную расчистку русел, нужно очистить берега. Поэтому такие субботники очень нужны. Участвуя в подобных мероприятиях, мы показываем пример молодежи, — сказал Никитин.

Напомним, ранее нижегородцы очистили от мусора берега Волги.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области