Top.Mail.Ru

Более надежная защита потребовалась банкнотам в 5 000 и 500 рублей

Экономика
1239

Банк России выпустил в обращение новые пятисотки и пятитысячные купюры, связанно это с тем, что модифицированные банкноты будет труднее подделывать мошенникам. При этом заменять старые купюры на новые будут постепенно, на это понадобится примерно 3-4 года. В то время, как новые купюры по мере потребности будут поступать в кассы коммерческих банков и появятся на руках у населения уже в течение этого квартала.

Как сообщает "Российская газета", к постоянной модификации банкнот специалистов подталкивают фальшивомонетчики. Задумываться об этом приходится каждые 5-7 лет. Это именно тот срок, в течение которого преступники успевают осваивать и применять новые технологии. Специалисты считают, что для страховки проверять деньги на подлинность должен уметь каждый гражданин, причем для надежности следует проверить не менее трех признаков.

В то время, как благодаря усилиям российских специалистов, разработавшим новую модификацию, резко пошла на убыль подделка тысячных купюр. Так, если в 2009 году было выявлено более 158 тысяч подделок, то в прошлом – 122 тысячи, а согласно данным на 1 августа текущег года – 48 тысяч. Об этом изданию сообщил первый зампред Центробанка Георгий Лунтовский. Пятитысячные и пятисотки, как правило, подделывают реже. Тем не менее, в ЦБ обеспокоены тем, что количество поддельных пятитысячных банкнот растет довольно быстро, а их качество улучшается.

Отметим, что на модифицированных банкнотах существует сразу несколько новых защитных признаков, которые могут увидеть граждане. Кроме того, банкноты усовершенствованы не только элементами, которые могут определить непосредственно сами пользователи, но и так называемыми машиночитаемыми признаками. За счет этого работать с такими купюрами будет удобнее и банкам, и магазинам. Их задача – просто перенастроить машины. При этом Георгий Лунтовский считает, что не должны возникнуть проблемы с приемом новых купюр банкоматами, как это было в случае с тысячными банкнотами.