Top.Mail.Ru

Более ста нижегородцев хотят стать экспертами «Команды 800»

Общество
284
16+

Заявки в эксперты, которые будут оценивать проекты «Команды 800»,  подали 112 человек. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области со ссылкой на губернатора Глеба Никитина.

Напомним, проект «Команда 800» был представлен 27 марта.  Его главной задачей является помощь жителям в предложении своих идей в преддверии юбилея города. Голосование за кандидатов началось 30 апреля.

«Выдвинуть свою кандидатуру мог каждый нижегородец. На это было отведено 800 часов. Я призываю всех нижегородцев, кому небезразлична судьба города, зайти на портал „Команда Правительства“ и проголосовать», — сказал Глеб Никитин.

В экспертный совет, который будет оценивать инициативы по развитию Нижнего Новгорода в преддверии юбилея города, войдут 48 человек. 18 будут выбраны по итогам интерактивного голосования, а 30 экспертов будут назначены: по шесть человек от губернатора Нижегородской области, регионального Законодательного собрания, Общественной палаты области, министерства культуры региона и главы Нижнего Новгорода. Таким образом, конкурс составляет шесть человек на место.

Кандидаты в эксперты подали заявки по шести направлениям, в которых они считают себя наиболее компетентными. Лидирует «Городская среда». По данному направлению заявки подали 36 человек. Далее следуют «Просвещение», «Событийная программа», «Туризм», «Медиапроекты и кино» и «Цифровые технологии». Голосование за экспертов продлится до 20 мая.

В экспертный совет войдут 18 человек — по три лидера голосования в каждом направлении, — пояснил заместитель губернатора Нижегородской области Александр Югов.

Напомним, 800-летие Нижнего Новгорода будет праздноваться с июня 2019 года по август 2021-го.

Автор: Яна Покровская