Top.Mail.Ru

Более ста произведений нижегородских скульпторов Холуевых войдут в экспозицию «Два начала»

Культура
161
16+

Более ста произведений нижегородских скульпторов Холуевых войдут в экспозицию «Два начала» - фото 1

Выставка заслуженного художника, заслуженного деятеля искусств РФ, Татьяны Холуевой и члена союза дизайнеров РФ Александра Холуева «Два начала» (12+) откроется в Нижнем Новгороде 10 декабря. В экспозицию войдут более ста произведений. Об этом сообщает Фонд памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая.

Выставка развернется в залах Нижегородского государственного художественного музея на площади Минина и Пожарского. Она приурочена к 800-летию Нижнего Новгорода, 85-летнему юбилею Татьяны Холуевой, 20-летию со дня кончины митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая.

Читайте такжеСкульптуры-тренажеры увидят нижегородцы на выставке в «Рекорде»

На выставке посетители увидят станковую и монументальную скульптуру, мелкую пластику, а также живопись и композиционные проекты. Их авторы принадлежат к одной из самых известных творческих семей Нижнего Новгорода. Монументальные работы Татьяны Холуевой знакомы многим жителям Нижегородской области. Одним из самых известных ее произведений является мемориал Тани Савичевой в Шатках. Она также является автором памятника Пушкину около театра оперы и балета в Нижнем Новгороде и композиции с Георгием Победоносцем в кремле. Ее сын Александр по образованию архитектор и живописец, также он профессионально занимается скульптурой.

Посетить выставку можно будет до 16 января.

Напомним, «Арт-окно» открылось в центре Нижнего Новгорода.

Автор: Яна Покровская·Фото: Надя Кей