Top.Mail.Ru

Более тысячи деревьев высадят в Дзержинске в 2022 году

Общество
18
18+

Более тысячи деревьев высадят в Дзержинске в 2022 году - фото 1

Более тысячи деревьев планируется высадить в Дзержинске в 2022 году. Растения украсят улицы, поселки, парки и общественные пространства. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

В настоящее время формирование реестра дополнительного озеленения на текущий год продолжается. К высадке запланировано более 600 деревьев хвойных пород и свыше 300 лиственных.

При создании перечня озеленяемых территорий будет учитываться мнение жителей. В период с 4 по 18 марта в администрацию города от них поступило более 30 предложений. Жители предложили места, где они хотели бы видеть новые деревья и кустарники. По их мнению, в озеленении больше всего нуждается верхняя часть Окской набережной. В этом году в рамках первого этапа там посадят 100 горных сосен, которые способны расти на сухой песчаной почве.

По результатам опроса дзержинцев также принято решение посадить ели, лиственницы и можжевельники на улице Кооперативной в поселке Гавриловка вокруг детской площадки и обелиска, в поселке Пыра на улицах Чкалова, Пырской, Московской и в переулке Пырском и в поселке Желнино на улице Советской около детской площадки.

Также дополнительно в этом году будут посажены деревья в рамках всероссийской акции «Сад памяти», а на территории городских лесов завершатся работы по восстановлению горельников.

В Дзержинске жители играют важную роль в изменении городской среды. Они уже являются локомотивами программ по благоустройству города — «Формирование комфортной городской среды», «Вам решать!», «Город возможностей». Когда люди непосредственно участвуют в работах, то отношение к этому делу становится совсем другим. В этом году мы решили увеличить число озелененных пространств города, и нам важно мнение каждого жителя, — сказал глава Дзержинска Иван Носков.

Он добавил, что сбор предложений по озеленению продолжится до 31 марта. Свои пожелания граждане могут направлять по ссылке.

По результатам опроса департамент благоустройства и дорожного хозяйства проанализирует возможности высадки в указанных местах конкретных пород деревьев в зависимости от наличия инженерных коммуникаций и перспектив дальнейшего развития предложенной территории.

Мы стараемся создавать в Дзержинске по-настоящему комфортную городскую среду, а для этого необходимо услышать мнение каждого, — отметил Носков.

Директор МБУ «Инженерно-экологическая служба Дзержинска» Константин Гнидин также сообщил, что за три года удалось значительно сократить лесные территории, пострадавшие от засух и пожаров.

В этом году совместно с волонтерами, молодежными организациями города и жителями мы планируем восстановить лес на площади 2,87 гектаров. Мы высадим там восемь тысяч молодых сосен. Дополнительно в рамках акции «Сад памяти» мы высадим 4 тысячи саженцев на территории бывшего горельника в районе Северного шоссе, — пояснил Гнидин.

По его словам, высадка саженцев будет производиться в два этапа — в начале мая и осенью.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска