Top.Mail.Ru

Более тысячи нижегородцев собрал на одной площадке «PROфестиваль: fitness life»

Общество
29
18+

14 мая в Нижнем Новгороде на площадке «Спорт порт» прошел фестиваль спорта и здорового образа жизни, который собрал более 1000 участников. Мероприятие под названием «PROфестиваль: fitness life»оказалось интересным и для профессиональных спортсменов, и для обычных жителей города.

Организатором события стал Минский университет, оно прошло в Нижнем Новгороде уже в четвёртый раз. Как уточняет пресс-служба вуза, спортивные активности одновременно действовали на территории рядом со стадионом «Нижний Новгород».

Гости смогли попробовать себя в 30 видах спорта, посетить мастер-классы и показательные выступления. У них появилась прекрасная возможность взять автографы у знаменитых нижегородских спортсменов. Среди них были двукратный чемпион паралимпийских игр по легкой атлетике Дмитрий Сафронов, один из сильнейших ультрамарафонцев Европы, серебряный призер чемпионата Европы, чемпион России в беге на 100 км Дмитрий Павлов и так далее. Также собравшиеся могли увидеть, как между собой соревнуются городские вузы и выполнить нормативы комплекса ГТО.

По итогам состязаний лучшими студенческими командами стали ребята из ННГУ им. Н. И. Лобачевского. Хозяева мероприятия удостоились почётного бронзового места.

По словам министра спорта региона Александра Кононова, даже небольшой ветер, который поднялся во время соревнований, можно считать ветром перемен.

Я надеюсь, что сегодня все участники полюбили спорт так, как любим его мы. Фестиваль, который мы проводим уже четвёртый раз, дает замечательные результаты: все больше участников, все более насыщенная программа, — сказал он.

Также министр объявил, что в день фестиваля была запущена акция в поддержку профессиональных спортивных команд нижегородской области. Её суть заключается в публикации в социальных сетях фотографий с особыми хэштегами.

Ректор Мининского университета Виктор Сдобняков рассказал, что вуз уделяет большое внимание развитию спорта в регионе. В частности, была разработана система поддержки молодых спортсменов из числа студентов и абитуриентов.

Благодаря ней ребята остаются в нашей области, а не уезжают в столицы для развития спортивной карьеры — и в Нижегородской области, и в Мининском университете для них созданы комфортные условия. И сегодня наши студенты и выпускники, а также другие знаменитые нижегородские спортсмены поддержали наше мероприятие! — сказал ректор.
Автор: Марина Круглова