Top.Mail.Ru

Больше сотни единиц техники получили нижегородские лесники

Авто и транспорт
79
16+

Больше сотни единиц техники получили нижегородские лесники - фото 1

Более сотни единиц техники получили нижегородские лесники с начала 2020 года. 17 сентября им вручили ключи от 50 новых автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Техника поступила, в том числе благодаря участию региона в национальном проекте «Экология». Церемония вручения ключей прошла в преддверии Дня работников леса. Все машины оснащены современным оборудованием, которое позволяет начать тушить возгорания сразу после их обнаружения.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, обновление автопарка является одной из важнейших задач.

От оперативности действий государственного лесного и пожарного надзора зависит не только сохранность лесов, но и жизни людей. Уверен, что новая техника поможет работникам лесного хозяйства еще более эффективно выполнять поставленные задачи, — подчеркнул Никитин.

Он также отметил, что за последние годы в Нижегородской области не было допущено чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами. При этом погодные условия были достаточно сложными. В 2020 году зафиксировано всего 25 пожаров, что в 2,5 раза меньше, чем в 2019-м.

Первый заместитель губернатора Евгений Люлин, в свою очередь, сообщил, что за последние шесть лет эффективность обнаружения лесных пожаров возросла с 15% до 60%.

Нам удалось сформировать целостный и мощный комплекс мониторинга и тушения лесных пожаров. Полномасштабно работает система видeонаблюдения, которая включает 91 видеокамеру на территории 31 муниципального района, — сказал Люлин.

Напомним, новая лесопожарная станция появилась в Уренском районе.

Фото: Кирилл Мартынов

Автор: Яна Покровская