Top.Mail.Ru

Больше сотни медицинских приборов на 1,5 млрд рублей получат нижегородские больницы

Общество
286
16+

Больше сотни медицинских приборов на 1,5 млрд рублей получат нижегородские больницы - фото 1

114 единиц медицинского оборудования получат нижегородские больницы, оказывающие помощь пациентам с онкологией. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин передает пресс-служба регионального правительства.

Современные приборы поступят в Нижегородский областной клинический онкологический диспансер, Центральную городскую больницу Арзамаса и Павловскую ЦРБ. На их приобретение выделено около 1,5 млрд рублей.

В частности, в этом году планируется закупить три КТ-аппарата, в том числе для выполнения инвазивных процедур, МРТ, эндоскопическое оборудование последнего поколения для ранней диагностики опухолей, морфологическую лабораторию, видеоэндоскопические стойки для проведения малоинвазивных операций, а также клинико-диагностическое и реанимационное оборудование. По словам Никитина, часть техники уже приобретена и начала поступать в больницы. Первые приборы получил областной онкодиспансер.

Закупка оборудования производится по национальному проекту «Здравоохранение». Глеб Никитин также добавил, что из областного бюджета будет дополнительно направлено около 50 млн рублей на создание четырех центров амбулаторной онкологической помощи — на Бору, в Кстове, Балахне и Арзамасе.

Борьба с онкологическими заболеваниями — один из абсолютных приоритетов развития региональной системы здравоохранения. Огромную роль здесь играет техническое оснащение областных и межрайонных центров. Без современного оборудования практически невозможно оказывать качественную медицинскую помощь по данному направлению, — отметил глава региона.

Напомним, компьютерный томограф и рентген смонтировали в COVID-госпитале в Автозаводском районе.

Фото: Надя Кей

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская