Top.Mail.Ru

Больше сотни волонтеров из 35 городов восстанавливали исторические дома в Нижнем Новгороде

Недвижимость
34
16+

Больше сотни волонтеров из 35 городов восстанавливали исторические дома в Нижнем Новгороде - фото 1

130 волонтеров из 35 городов России приняли участие во Всероссийском съезде движения «Том Сойер Фест». Добровольцы из других регионов помогали в восстановлении исторических домов Приволжской столицы. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, съезд проходил с 21 по 29 мая. Активисты подвели итоги прошлого сезона и обсудили планы на будущее. Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, результатом дискуссий стал проект обращения к президенту Владимиру Путину и правительству России с предложением создать национальную программу по сохранению исторического наследия.

Также участники съезда из разных городов помогали восстанавливать дома и усадебные сады на территории квартала церкви Трех Святителей. Губернатор внес свой вклад и покрасил забор дома № 47 по улице Студеной.

Читайте также42 исторических здания отреставрируют в Нижнем Новгороде в 2021 году

Продуктивный диалог волонтеров, правительства области и муниципалитетов — шаг вперед в комплексном сохранении исторического наследия. Участники — волонтеры и градозащитники — дали высокую оценку съезду, который помог получить как организационные, так и практические навыки, — сказал Никитин.

В ходе мероприятия волонтеры очистили от старой краски, загрунтовали и покрасили фасад и цоколь на доме № 4 по улице Славянской, зачистили и покрыли лаком двери на доме №. Также они убрали мусор во дворе дома № 47 по улице Студеной, подготовили к следующему этапу благоустройства сад усадьбы Лемке, кронировали и подлечили деревья, закончили работы по грунтовке и покраске на боковом фасаде главного дома усадьбы. Во дворе дома № 22 по улице Новой убрали мусор, в организованной там же столярной мастерской восстановили и покрасили наличники, снятые с дома № 15 по улице Короленко.

Читайте также«Старинные дома овеяны мистикой», - Владимир Молоканов

Напомним, три жилых дома отремонтируют на улице Рождественской к 800-летию Нижнего Новгорода.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области