Top.Mail.Ru

Большинство нижегородцев считает 50 тысяч рублей оптимальным заработком

Общество
65
16+

Большинство нижегородцев считает 50 тысяч рублей оптимальным заработком - фото 1

55% нижегородцев считают оптимальным для комфортной жизни заработком 50 тысяч рублей. Такие данные приводятся в исследовании, проведенном «Райффайзенбанком».

Стоит отметить, что среди опрошенных 82,5% сказали, что получают меньше этой суммы. В частности, 40% нижегородцев отметили, что их ежемесячная зарплата составляет меньше 30 тысяч рублей, а 42% зарабатывает от 31 до 50 тысяч.

Для 85% опрошенных основным источником дохода является зарплата на работе. 58% из них уверены, что им недоплачивают. При этом 32% жителей региона считает, что оплата их труда соответствует квалификации и знаниям. По стране этот показатель составляет 26%.

Примечательно, что 28% нижегородцев рассказали о повышении доходов в 2019 году. У 46% доход остался на прежнем уровне, а 26% обеднели.

В будущее нижегородцы смотрят оптимистично. 35% считает, что их доходы останутся прежними, 30% рассчитывают на улучшение ситуации и 35% затрудняются ответить. При этом каждый второй планирует устроиться на дополнительную работу, а 35% рассчитывают на повышение зарплаты.

Руководитель «Райффайзенбанка» в Нижегородской области Светлана Помелова отметила, что вопрос формирования финансовой «подушки безопасности» на сегодняшний день стоит остро.

Я советую придерживаться следующих рекомендаций: хранить деньги в той валюте, в которой вы собираетесь их тратить; использовать простые финансовые инструменты, которые позволяют получить дополнительную прибыль: накопительный счет, карта с кэшбэком на все покупки и т. п., — рассказала банкир.

Ранее мы писали, что сниженную ставку по ипотеке для семей с особыми детьми ввели в Нижнем Новгороде.