Top.Mail.Ru

Борчане устроили пикет против ликвидации железнодорожного переезда в Неклюдово

Общество
525
16+

Борчане устроили пикет против ликвидации железнодорожного переезда в Неклюдово - фото 1

На Бору местные жители провели пикет против закрытия железнодорожного переезда у поселка Неклюдово 4 февраля. Фотографии и видео с места событий опубликовали активисты в группе «НЕкЛюдямВо!» ВКонтакте.

Согласно информации, жители Нелюдова только в конце 2019 года узнали о том, что железнодорожный переезд планируют закрыть после завершения строительства участка автодороги «Неклюдово-Золотово» трассы Нижний Новгород-Шахунья-Киров. В группе опубликован комментарий Минтранса, в котором говорится, что ликвидация переезда входит в плановые работы по строительству дороги и предусмотрено РЖД.

В то же время люди категорически не согласны с таким решением, так несколько микрорайонов оказываются отдалены «от цивилизации» на 6 километров, выехать на трассу они смогут только через поселок Золотово. Как отмечают протестующие, это дополнительные 12 километров для тех, кто ездит каждый день в Нижний Новгород. Без переезда жителям домов в районе станции «Толоконцево» удлиняется путь до школы и больницы.

Плакаты протестующих гласили, что решение о закрытии переезда принято без учета мнения местных жителей и существенно ухудшит их качество жизни: «А нас спросили, каково нам без переезда?», «ж/д переезд жителям жизненно необходим», «Жить станет лучше на целых 14 км!», «Не допустим блокаду поселка» и т. д.

Мы направили запрос в Минтранс и РЖД, чтобы узнать о мотивах подобного решения.

Ранее мы писали, что строительство дороги Неклюдово – Золотово идет с отставанием от графика из-за переноса коммуникаций.

Фото: Людмила Абрамова / «НЕкЛюдямВо!»

Автор: Александр Бут