Top.Mail.Ru

Борские теплицы повысят уровень самообеспечения Нижегородской области овощами до 71%

Экономика
1083
16+

Борские теплицы повысят уровень самообеспечения Нижегородской области овощами до 71% - фото 1

Тепличный комплекс на Бору позволит повысить уровень самообеспечения Нижегородской области овощами открытого и закрытого грунта с 65% до 71%. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В правительстве отметили, что сейчас в регионе существует дополнительная потребность в овощах открытого и закрытого грунта. В связи с этим они в Нижегородскую область частично завозятся из других регионов.  Для решения данной проблемы был привлечен крупный инвестор — ООО «Управляющая компания «Технологии Тепличного Роста», которое сейчас называется ООО «УК РОСТ». Для него была подобрана площадка на Бору южнее деревни Телятьево, началась реализация проекта по строительству тепличного комплекса площадью более 17 га для выращивания овощей. На полную мощность его планируется запустить в начале 2022 года.

После того, как весь комбинат заработает, площадь тепличных комплексов Нижегородской области увеличится с 26,5 га до 43,8 га, а объем производства овощной продукции закрытого грунта — с 11,2 тысяч до 28,9 тысяч тонн, что позволит повысить самообеспеченность региона овощной тепличной продукцией с 17% до 21%.

Напомним, руководство борского тепличного комплекса обещало минимизировать неудобства для жителей.

Автор: Яна Покровская·Фото: Надя Кей