Top.Mail.Ru

Борского эколога признали виновным в драке с бизнесменом

Происшествия и криминал
299
18+

Борского эколога признали виновным в драке с бизнесменом - фото 1

Борского эколога и коммуниста Геннадия Клопова приговорили к двум годам лишения свободы условно и возмещению морального вреда в размере 300 тысяч рублей. Об этом сообщает городское сообщество «Черный список г. Бор» в «ВКонтакте».

По информации «Кстати...», местный предприниматель Сергей Трофимов получил в собственность территорию вокруг Чаечьего озера и начал это озеро осушать, чтобы построить там элитный поселок. Экологам удалось добиться запрета строительства.

Летом 2020 года Трофимов увидел активистов на городском празднике и затеял с ними скандал и драку. Местные жители смогли его успокоить и вывести. После этого обе стороны конфликта обратились в полицию, но если экологам в возбуждении дела отказали, то Трофимову, которому диагностировали повреждение гортани, удалось этого добиться.

В суде сторона защиты Геннадия Клопова настаивала на том, что эколог правильно остановил Сергея Трофимова, устроившего оскорблявшего и бившего людей на общественном мероприятии. При этом суд не прислушался к их доводам и признал мужчину виновным.

Произошедшее не соответствует самим принципам судопроизводства и правосудия. Мы будем бороться и защищать нашего товарища. Я уверен, что апелляционная инстанция должна будет разобраться с этим более подробно, потому что были приведены, на мой взгляд, неопровержимые доказательства и экспертов, и специалистов, и многочисленных свидетелей того, что Геннадий Иванович защищал покой и благополучие людей на массовом мероприятии, предотвращал возможные конфликтные ситуации. Таких людей надо поддерживать, в советскую бытность, уверен, ему была бы вынесена благодарность за защиту общественного порядка, другие формы поощрения. А здесь его сделали виноватым, а настоящему виновнику и дебоширу дали возможность еще и заработать, в его пользу обязали взыскать с эколога 300 тысяч рублей! Это недопустимо! Мы будем добиваться обжалования и отмены этого несправедливого решения, — прокомментировал решение суда лидер НРО КПРФ Владислав Егоров.

Ранее сообщалось, что нижегородца оштрафовали за кавычки при упоминании спецоперации.

Автор: Аня Долинина·Фото: Городское сообщество «Чёрный список г. Бор»