Top.Mail.Ru

Бастрыкин заинтересовался регулярным отсутствием света на Казанском шоссе в Нижнем Новгороде

Общество
54
18+

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил главе нижегородского следственного управления Аррату Ахметшину провести процессуальную проверку по обращению о перебоях с электроснабжением многоквартирных домов в микрорайоне Верхние Печеры. Также глава ведомства потребовал представить доклад о ее предварительных и окончательных результатах проверки. Об этом сообщили в официальном Telegram-канале СКР.

Напомним, перебои с электроснабжением начались около года назад. Жители Верхних Печер регулярно жалуются на отсутствие света. Например, весной 2023 года 15 домов вечером остались без электроснабжения на четной стороне Казанского шоссе по причине аварии на высоковольтном кабеле. Жители микрорайона подсчитали, что как минимум 5000 человек несколько часов не могли воспользоваться плитами, горячей водой и другими бытовыми электроприборами. 

Далее ситуация повторилась и в начале июля, жители четных домов, начиная с 8-го снова остались без электричества. А в конце месяца администрация Нижнего Новгорода озвучила причину четвертого по счету в этом году полного прекращения подачи электроснабжения в 20 многоквартирных домов, входящих в так называемый «ФСБшный городок».

Из информации, сообщенной ИА «В городе N» в районном руководстве, следует, что случился выход из строя одновременно двух питающих подземных кабельных линий электропередачи 10кВ от ГПП 110/10кВ ПС «Печерская» до распределительной подстанции 10кВ РП-70.

СКР подчеркивает, что неоднократные обращения в органы местного самоуправления и аварийные службы результатов не принесли.

Напомним, электроснабжение восстановлено в 85 населенных пунктах Нижегородской области. 

Автор: Анастасия Гореловская