Top.Mail.Ru

Бывшего главу администрации Арзамаса задержали по подозрению в служебном подлоге

Происшествия и криминал
828
16+

Бывший глава администрации Арзамаса задержан по подозрению в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями в понедельник, 4 февраля. Об этом сообщает следственное управление следственного комитета РФ по Нижегородской области.

Напомним, ранее в отношении экс-мэра Арзамаса было возбуждено уголовное дело.  По версии следствия, он заключил контракты на строительство трех домов в микрорайоне «Южный» в рамках программы переселения граждан из аварийного фонда. Их должны были ввести в эксплуатацию в ноябре 2016 года. Однако до настоящего времени строительство не завершено. При этом подозреваемый не принял никаких мер к расторжению контрактов и взысканию со строительной фирмы уплаченных денег в сумме свыше 44 млн рублей, а также по возмещению причиненных администрации города убытков.

Кроме того, чиновник, чтобы скрыть данный факт и создать видимость успешной деятельности, подписал отчет об исполнении программы переселения, указав не соответствующие действительности даты ввода домов и сведения о стопроцентном расходовании субсидированных бюджету Арзамаса средств.

Также выяснилось, что с сентября по декабрь 2016 года злоумышленник незаконно издавал распоряжения о своем премировании. Таким образом, в результате его противоправных действий бюджету Арзамаса был причинен ущерб на сумму более 228 тысяч рублей.

В ближайшее время бывшему главе города будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

Напомним, главу департамента строительства Нижнего Новгорода задержали с поличным при получении взятки.

Автор: Яна Покровская