Top.Mail.Ru

Бывший глава отдела нижегородской верфи получил условный срок за взятку

Происшествия и криминал
511
18+

Бывшего начальника энерго-механического отдела нижегородского судостроительного завода «Волга» В. Забродина осудили за коммерческий подкуп. Об этом сообщает пресс-служба Сормовского районного суда.

Должность главы отдела он занимал с 3 марта 2015 года. Во время работ по очистке судоходных путей мужчина воспользовался сторонней рабочей силой. Затем он решил брать деньги с подрядчика, который обеспечивал его рабочими. Злоумышленник договорился с владельцем организации, что в обмен на деньги обеспечит ему преимущество в оказании услуг для судостроительного завода. Так, в конце каждого рабочего дня предприниматель оформлял акты выполненных работ — в общей сложности более чем на 500 тысяч рублей.

В июне 2021 году злоумышленник получил от подрядчика 150 тысяч рублей. За это в отношении него завели уголовное дело по ч. 7 ст. 204 УК РФ.

Суд назначил бывшему сотруднику предприятия пять лет и три месяца лишения свободы условно со штрафом в размере десятикратной суммы подкупа — 1,5 млн руб. Также мужчине запретили заниматься управленческой деятельностью в течение года.

Напомним, экс-начальника нижегородской налоговой осудили на 11 лет лишения свободы. 

Автор: Кристина Аверина