Top.Mail.Ru

Необычные часы установят в нижегородском Кремле

Общество
577
16+

Часы со славянскими символами установят в нижегородском Кремле - фото 1

Необычные часы установят на строящейся в нижегородском Кремле колокольне. У них будет четыре циферблата, один из них — со славянскими символами. На днях их уже доставили к объекту религиозного культа. 

Напомним, колокольня возводится рядом со зданием городской администрации. Завершить строительство планируется к 800-летию Нижнего Новгорода. В сентябре состоялось освящение купола и креста.

По информации Нижегородской митрополии, монтаж часового механизма начнется 30 ноября, а циферблаты водрузят на колокольню еще раньше — уже на следующей неделе. Они будут располагаться со всех четырех сторон звонницы. На двух из них цифры римские, на одном — арабские. Славянские символы, нанесенные на четвертый циферблат, использовались в России до начала XVIII века. Кстати, в Нижнем Новгороде их также можно увидеть на внешнем круге ходиков на колокольне храма во имя собора Пресвятой Богородицы Строгановской церкви на улице Рождественской.

Часы со славянскими символами установят в нижегородском Кремле - фото 2

Как пояснили в Нижегородской митрополии, циферблаты выглядят так же, как на часах, установленных в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском и нижегородском Вознесенском Печерском монастырях: золоченые цифры на черном фоне. Создали их на Нижегородском машиностроительном заводе.

Запустить новые ходики планируется в конце декабря. Они будут отбивать каждые 15 минут и каждый час.

Ранее мы рассказывали о том, где еще в Нижнем Новгороде есть оригинальные уличные часы.

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей