Top.Mail.Ru

Чебоксарская ГЭС: здравый смысл победит

Общество
1141

Депутат Государственной Думы Вадим Булавинов прокомментировал отмену планов «РусГидро» по поднятию уровня воды на Чебоксарской ГЭС.

«Твердая позиция жителей и губернатора Нижегородской области играет одну из ключевых ролей в проблеме Чебоксарской ГЭС», - заявил журналистам Вадим Булавинов.

«Любая отсрочка реализации проекта может дать шанс на полный отказ от него, а это единственный здравый путь решения чебоксарской проблемы. Это не очевидно только для энергетиков, потому что на кону до 150 млрд. рублей от выведения ГЭС на проектную мощность. Упорство, с которым это решение лоббируется в Москве, граничит с безрассудством – ведь о его последствиях нижегородцы публично заявляют уже много лет. И это притом, что, помимо колоссального ущерба городскому и сельскому хозяйству, оно резко ухудшит экологическую ситуацию на Волге, которая и так за прошлый век превратилась в цепочку водохранилищ", - отметил Вадим Булавинов.

В заключение депутат Госдумы выразил надежду, что у Валерия Шанцева получится донести до центрального руководства позицию жителей города и области, и здравый смысл победит окончательно.