Top.Mail.Ru

Чебоксарское водохранилище построили за 359 рублей

Экономика
7

Экспозицию технической документации, посвященной строительству и развитию Чебоксарской ГЭС, сегодня, 24 октября, в рамках Шестой Международной Энергетической Недели представило журналистам ОАО «Институт Гидропроект». Как сообщает из Москвы наш корреспондент, представителям СМИ были представлены документы, посвященные Чебоксарской ГЭС, с момента ввода ее в эксплуатацию в 1962 году и до сегодняшнего дня.

С архивными документами журналистов, приехавших в столицу из разных регионов России, познакомил главный инженер проекта комплексной модернизации Чебоксарской ГЭС Александр Пигалев. Так, первая папка расчетов носит название «Инженерная защита левобережной части города Чебоксары»; папка с последними документами, содержащая информацию о поднятии уровня водохранилища, называется «Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волга в части, касающейся поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки нормального подпорного уровня 68 м». Как рассказал Александр Степанович, идея отметки в 68 м родилась еще до Великой Отечественной войны и предпосылками к ее возникновению стали не экологические показатели, приоритетные сегодня, а возможность использования реки Волги в интересах судоходства и выработки максимальных энергетических мощностей.

Как отмечает наш корреспондент, в документации фигурирует даже показатель в 71 м. Однако впоследствии разработчиками было принято решение начать эксплуатацию Чебоксарского водохранилища с отметки в 63 м. По разным причинам она является действующей и сегодня, хотя разработчики утверждают: все мощности Чебоксарской ГЭС конструировались под эксплуатацию с показателем в 68 м.

Интересно, что в 1962 году полная сметная стоимость Чебоксарского водохранилища составляла 359 рублей.