ЧМ-2018: Сборная России впервые за 32 года вышла в плей-офф (ФОТО, ВИДЕО)

926
16+

ЧМ-2018: Сборная России впервые за 32 года вышла в плей-офф (ФОТО, ВИДЕО) - фото 1

Во вторник, 19 июня, на стадионе «Санкт-Петербург» сборная России встретилась с прямым конкурентом за выход из группы. Победа над Египтом означала бы стопроцентный путевку в плей-офф. Задача была не из простых. Русским противостояла крепкая команда с хорошим подбором игроков и мировой звездой Мохаммедом Салахом.

За час до начала матча стало известно, что в составе русской дружины произошло несколько перестановок. Вместо травмированного Алана Дзагоева на поле вышел нижегородец Денис Черышев, а вместо незабившего в первой игре Смолова — Артем Дзюба.

С первых минут матча команды четко обозначили свои позиции: русские владели мячом, в то время как Египет играл на быстрых выходах в контратаку. Коллектив Станислава Черчесова старался каждый подход к чужим воротам завершать ударом. В первом тайме счет так и не был открыт.

Второй тайм начался с курьезного гола сборной России. После удара Романа Зобнина мяч попал в колено капитана египтян Ахмеда Фатхи и предательски залетел в ближний дальний угол ворот. Россия впереди — 1:0.

Кстати, чемпионат мира в России может войти в историю по многим показателям. Один из них — это количество голов в свои ворота. Рекордный показатель был зафиксирован на ЧМ-98 — шесть автоголов за весь турнир. На российском мундиале уже после первого круга группового этапа забито пять мячей. Так что до рекорда осталось совсем чуть-чуть.

Второй гол сборной России зрители увидели уже на 59-й минуте матча. Нижегородец Денис Черышев замкнул передачу с фланга Марио Фернандеша — 2:0. Отметим, что на сегодняшний день Денис делит первое место по забитым мячам с Криштиано Роналдо — по три гола.

Следом, спустя всего три минуты, русские смогли закрепить свое преимущество. После штрафного удара со своей половины поля Артем Дзюба принял дальнюю передачу Ильи Кутепова, в одно касание обыграл египетского защитника и неотразимо пробил в ближний угол ворот — 3:0.

Салах был активен и часто обострял игру своей сборной, а на 78-й минуте Роман Зобнин сбил его на линии собственной штрафной. Судья воспользовался помощью видеоповтора и назначил пенальти. К мячу подошел сам Мо Салах и сильным ударом в верхний угол поразил ворота Игоря Акинфеева, установив окончательный счет матча — 3:1. После забитого гола египтяне большими силами пошли вперед, но создать опасных атак так и не смогли.

Таким образом, команда Станислава Черчесова продолжает лидировать в группе А с двумя победами в активе, практически обеспечив себе выход в следующую стадию ЧМ. Последний матч на этом этапе турнира россияне проведут против Уругвая 25 июня.

Напомним, Глеб Никитин пригласил сборную России в Нижний Новгород на четвертьфинал ЧМ-2018 (ВИДЕО).