Top.Mail.Ru

Что ожидает участников саммита за эти два дня в Нижнем Новгороде

Политика
1232

Саммиты Россия-ЕС проходят 2 раза в год: в первом полугодии на территории России, а во втором - в странах Евросоюза. Что примечательно, в ходе предыдущих встреч сложился определенный порядок проведения: так, в первый день участники саммита общаются в неформальной обстановке, в то время, как на второй день проходит непосредственно рабочее заседание.

По данным, опубликованным на сайте ИТАР-ТАСС, российскую делегацию в Нижнем Новгороде возглавит президент РФ Дмитрий Медведев. А делегацию ЕС - председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. Кроме того, сопровождать главу российского государства будут министр иностранных дел Сергей Лавров, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, постпред России при ЕС Владимир Чижов, а также помощники президента Сергей Приходько и Аркадий Дворкович. В состав российской делегации войдет также ряд экспертов, в частности, Максим Медведков, возглавляющий переговоры о вступлении России в ВТО.

По словам помощника президента Сергея Приходько: "На рабочем заседании будут обсуждаться вопросы глобальной экономики и глобального управления, практические вопросы партнерства, за рабочим завтраком - международные темы Северной Африки и Ближнего Востока, ядерная программа Ирана, европейские региональные проблемы. Возможно, европейская сторона поднимет проблемы боснийского и приднестровского урегулирования. Мы к этому готовы".

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, со ссылкой на помощника президента, возможно по итогам саммита будет принято совместное заявление. Также Сергей Приходько добавил: "На саммите будет проанализирован весь комплекс российско-еэсовских отношений. За последний год катализатором нашего партнерства стала инициатива "Партнерство для модернизации", ориентированная на усиление инновационной составляющей наших экономик, укрепление их позиций в конкурентной среде современного мира».