Top.Mail.Ru

Цифровой маммограф и электроэнцефалографический комплекс поступили в Сосновскую больницу

Наука
25
16+

Цифровой маммограф и электроэнцефалографический комплекс поступили в Сосновскую больницу - фото 1

Новое медицинское оборудование поступило в Сосновскую Центральную районную больницу. Она получила цифровой маммограф и электроэнцефалографический комплекс. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

На приобретение оборудования было направлено 11,7 млн рублей в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Также в кабинете, где будет проводиться обследование, сделан капитальный ремонт на сумму 677 тысяч рублей. Цифровая маммография и электроэнцефалография теперь стали доступны жителям не только Сосновского, но и Вачского района.

Новое оборудование существенно повысит качество диагностики заболеваний молочных желез у жительниц Сосновского и Вачского районов. Два врача-рентгенолога выполняют двойное прочтение маммограм, что сводит к минимуму любые погрешности диагностики, — сказала главный врач Сосновской ЦРБ Светлана Трифонова.

В год на цифровом маммографе будет проводиться до 2,5 тысячи исследований, а с помощью электроэнцефалографического комплекса до 450 пациентов в год смогут пройти обследования у невролога.

Также для Сосновской ЦРБ на сумму около 3,9 млн рублей закуплено четыре автомобиля повышенной проходимости «Соболь», которые будут перевозить медикаменты и вакцину, доставлять мобильные врачебные бригады на предприятия, транспортировать больных из удаленных населенных пунктов. Еще 3 млн рублей выделено на капитальный ремонт Панинского ФАПа. Работы завершатся в сентябре.

Напомним, лаборатория нейрофизиологии и эпилептологии появилась в Приволжском медуниверситете.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области