Top.Mail.Ru

Цыплят и кур в этом году нужно считать по весне

Экономика
1

На поддержку птицефабрик будет выделено 500 миллионов рублей в виде льготного кредита на три года под 2,2 % годовых.

Напомним, что ранее директора крупнейших птицефабрик, в частности одной из лучших в России - Сеймовской, где директор бывший министр сельского хозяйства области Леонид Седов, попросили помощи от областной власти, в связи с резким ростом цен на зерно и корма. Они же высказывали опасение, что уже в скором времени и по «дорогим ценам», в год после постигшей Россию засухи, пропитание для птицы будет не купить.

И вот министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов сообщил радостную весть – льготные кредиты производителям мясомолочной продукции и птицы выделены.

Вот какие цифры приводит НИА «Нижний Новгород», ссылаясь на слова министра: - «1 млрд. рублей пошел на поддержку животноводства, остальные средства на поддержку молочного производства и производства мяса птицы. В частности, Ильиногорский мясокомбинат получил 1 млрд. рублей. Сеймовская птицефабрика – 100 млн. рублей, агрохолдинг «Русское поле» – 50 млн. рублей, Линдовская птицефабрика – 30, Ворсменская птицефабрика – 20 млн. рублей, Выксунская птицефабрика – 20 млн. рублей. На поддержку производителей молока направлено 50 млн. рублей. Еще 100 млн. рублей находятся в резерве. Группа компаний «Сантимир» получила 100 млн. рублей. Еще 30 млн. рублей направлено на поддержку ряда сельхозпроизводителей». По его оценке цены на зернофураж с прошлого года выросли с 3 до 8 рублей за килограмм.

Так же по сообщению пресс-службы области: «по инициативе Валерия Шанцева, на федеральном уровне решается вопрос о выделении в интервенционный фонд Нижегородской области 150 тыс. тонн зерна». Дополнительно прорабатывается вопрос закупки зернофуража на юге России.