Рассмотрение дела, возбужденного в отношении ООО «Горьковская железнодорожная логистической компании» по заявлению ОАО «Красный Якорь», состоится 15 августа. Об этом сообщает пресс-служба УФАС по Нижегородской области.
Согласно заявлению «Красного якоря», логистическая компания в одностороннем порядке расторгла договор на предоставление услуг по подаче и уборке вагонов-контейнеров. В ходе рассмотрения обращения УФАС выяснил, что собственником железнодорожного пути является ООО «СТН-Строй», которое расторгло договор аренды в связи с предполагаемым строительством складского комплекса.
Руководство завода обратило внимание на то, что «производственный процесс ОАО «Красный Якорь» технологически зависит от факта оказания услуг по подаче и уборке вагонов и, соответственно, находится «в зависимом положении», поскольку не имеет с ОАО «РЖД» иного прямого сообщения по железнодорожным путям».
Изучив представленные материалы, Нижегородское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения часть первая статьи десятой закона о защите конкуренции. В соответствии с положениями указанной статьи, запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и ущемление интересов других лиц.


