Top.Mail.Ru

Демонтажные работы по фасаду Дома-музея Н.А. Добролюбова ведутся в Нижнем Новгороде

Недвижимость
54
18+

Демонтажные работы по фасаду Дома-музея Н.А. Добролюбова ведутся в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает Newsroom24 со ссылкой на департамент строительства и капитального ремонта мэрии.

Напомним, здание на Лыковой дамбе, 2а является ОКН федерального значения. Осенью 2021 года ООО «АВК ГРУПП» приступило к его реставрации, на которую было выделено 22,8 млн рублей. Работы должны были завершиться еще в конце года, но организация сорвала сроки и контракт с подрядчиком был расторгнут. МКУ ГлавУКС направило в Арбитражный суд Нижегородской области исковое заявление о взыскании с компании 12,16 млн рублей.

В октябре прошлого года был заключен новый контракт с ООО «АВАН», которая должна была завершить реставрацию до конца февраля. В ходе работ были выявлены дефекты, устранение которых не было предусмотрено договором, и завершение работ вновь затянулось.

Сейчас с кровли дома уже сняли старое покрытие, провели ее обрешетку, покрыли листовой сталью и создали пароветроизоляцию. Также на крыше сделали слуховые окна, а сейчас продолжается реставрация дверных и оконных проемов здания музея.

Ранее сообщалось, что более 50 нижегородских предметов из клада купцов Каменских экспонируются в Перми.

Автор: Аня Долинина