Top.Mail.Ru

День города в Дзержинске открылся торжественным парадом

Общество
357
18+

Праздничные мероприятия, посвященные Дню города, стартовали в Дзержинске днем 28 мая. Первым из них стал торжественный парад. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

В этом году город химиков отмечает 92-летие. Парад прошел на площади Дзержинского. В нем приняли участие более 3 000 человек — почти 50 колонн. По площади прошли подразделения силовых структур и ведомств, юнармейцы, воспитанники и преподаватели всех учреждений культуры и спорта, представители политических партий, предприятий и организаций, студенты и преподаватели вузов, техникумов, колледжей и активная молодежь.

Также в параде приняла участие служебная спецтехника: автомобили ГИБДД, современные пожарные машины и ретро-автомобили Дзержинского пожарно-спасательного гарнизона, а также военные автомобили «КамАЗ», «Урал» и «Уса». По площади они проследовали в сопровождении сводного военного оркестра Нижегородского территориального гарнизона.

В связи с тем, что 2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России, парад предприятий и организаций возглавила колонна работников культуры и коллектив Центральной детской музыкальной школы имени А. Н. Скрябина. Шествие представителей промышленных предприятий возглавило АО «ГосНИИмаш» — обладатель Почетного штандарта главы города Дзержинска. Также в параде приняли участие муниципальные предприятия сферы ЖКХ — МБУ «Город», МУП «Экспресс» и «Прометей».

В этом году мы впервые встречаем День города в новом статусе. Теперь мы все — жители Города трудовой доблести Дзержинска. Этим можно и нужно гордиться, но нужно также идти вперед, думать о будущем! Сегодня многие пришли на праздник с детьми, и это замечательно. Мне бы хотелось, чтобы дзержинские малыши любили свой город практически с колыбели. И для этого мы уже сегодня должны строить для них дома, школы, детские сады, заводы, дороги, парки! Пусть у каждого ребенка будут возможности жить, учиться, в перспективе — работать в нашем замечательном городе, — обратился к жителям глава Дзержинска Иван Носков.

Также дзержинцев поздравили с праздником председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин и председатель городской Думы Виктория Николаева.

Дзержинск активно развивается. На подъеме находится промышленность. Реализуются сотни инвестиционных проектов, каждый год открываются десятки новых производств. Увеличиваются площади и число резидентов промышленного парка «Кулибин». В прошлом году Дзержинск получил почетное звание «Город трудовой доблести» и теперь уверенно идет к тому, чтобы вернуть себе звание флагмана отечественной химической промышленности! Многие дзержинские семьи поколениями, трудовыми династиями работают на предприятиях химической промышленности. Я с огромным удовольствием поздравляю вас с Днем химика, с Днем города и говорю огромное спасибо всем патриотам родного города за труд, за неравнодушие, за участие в судьбе Дзержинска», — сказал Евгений Люлин.

После парада на площади началось выступление коллективов Дворца культуры химиков. Также по всему городу открываются праздничные площадки.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска