Top.Mail.Ru

Депутат Кузнецов добился исправления недочётов набережной Кабацкого озера

Общество
79
18+

Депутат Кузнецов добился исправления недочётов набережной Кабацкого озера   - фото 1

Дефекты, выявленные на благоустроенной набережной Кабацкого озера, начала устранять администрация Богородска. Средства на эти цели планируют взыскать с подрядчика. Об этом сообщило Правительство Нижегородской области в ответ на запрос депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия – За правду» Дмитрия Кузнецова.

Набережную благоустроили год назад за 100 млн рублей, однако весной местные жители заметили разрушения. С жалобой нижегородцы обратились к Дмитрию Кузнецову, тот в свою очередь написал запросы в надзорные органы.

Как сообщили в администрации Богородска, в настоящий момент на территории пространства перекладывают брусчатку, шлифуют и лакируют деревянные изделия, переустанавливают малые архитектурные формы и элементы на детских площадках.

Работы идут за счет бюджетных средств, однако местные власти рассчитывают через Арбитражный суд взыскать ущерб с подрядчика, выполнявшего благоустройство.

Местные активисты нам сообщили, что когда было открыто уголовное дело, следователи не установили исполнителя. Компания была ликвидирована. Так что с кого администрация собралась взыскивать ущерб – непонятно, – сказал Кузнецов.

 Он считает, что необходимо установить личности учредителей и руководства компании-подрядчика и уже их привлекать к ответственности.

Но в первую очередь виноват тот, кто подписывал приёмку этих работ. Если чиновники приняли некачественные работы за такие деньги – пусть и возмещают ущерб, – добавил Кузнецов.

Депутат Кузнецов добился исправления недочётов набережной Кабацкого озера   - фото 5

Кроме того, депутат продолжает выяснять, кто допустил выплату бюджетных средств в виде 80% авансов за несданные фельдшерско-акушерские пункты.

Так, в декабре прошлого года в регионе планировали открыть 24 ФАПа, однако сейчас работает только четыре. Строительство объектов возобновилось после того, как Кузнецов направил запросы губернатору и в прокуратуру.

В ответном письме сообщается, что облправительство заключило с Минздравом РФ дополнительное соглашение на увеличение объема бюджетных ассигнований для завершения работ по возведению ФАПо.

Отмечается также, что 2/3 зданий строит компания из Петербурга, которая систематически срывала сроки сдачи объектов. Несмотря на это, чиновники направили им досудебные претензии, вместо того, чтобы расторгнуть контракт и вернуть деньги по банковской гарантии.

Важно, чтобы работы в этом году завершили, и жители деревень наконец получили хотя бы первичную медицинскую помощь. Плюс будем смотреть на качество работ. Уже сейчас видим, что с этим могут быть проблемы, но дождёмся сдачи объектов, – отметил Дмитрий Кузнецов.

 Напомним, третье хирургическое отделение больницы №40 на Автозаводе отремонтируют в 2022-2023 годах.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Кристина Аверина·Фото: партия «Справедливая Россия – За правду»