Top.Mail.Ru

Депутаты одобрили изменения в Устав Нижнего Новгорода

Политика
103
16+

Изменения в Устав Нижнего Новгорода одобрили депутаты Гордумы. Об этом стало известно на заседании 14 декабря.

Как доложила начальник управления правовой и аналитической деятельности Городской думы Ирина Маслова, изменения вносятся с целью приведения его в соответствие с федеральным и региональным законодательством и уточнением отдельных норм по предложению главы города. Новшества связаны с вопросами местного значения по уточнению деятельности органов местного самоуправления в сфере муниципального контроля. Соответствующие положения Гордумой уже приняты.

В частности, к вопросу местного значения теперь относится не только контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах города. Он значительно расширен. Сейчас к нему относится осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах городского округа, — сказала Маслова.

В сфере благоустройства предполагается контроль за соблюдением его правил, в том числе требования по обеспечению доступности объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры для инвалидов и мониторинг безопасности.

К вопросам местного значения также отнесено принятие решений о создании, упразднении лесничеств на землях населенного пункта и изменение их границ.
Также к полномочиям администрации города дополнительно предлагается отнести полномочия в сфере физической культуры и спорта и прием уведомлений о планируемом сносе объектов капитального строительства.

Кроме того, контрольно счетные органы теперь обязаны иметь статус юридического лица. Также расширены полномочия контрольно-счетной палаты.

Читайте такжеБолее 2 тысяч мест появится в Нижнем Новгороде благодаря строительству новых детсадов

Изменения вносятся и в регулирование общественных правоотношений в части организации и проведения сходов граждан, уточнены вопросы общественных обсуждений. Проекты должны размещаться в интернете. Гражданам должна быть предоставлена возможность направить свои предложения через сайт. Там же должны быть размещены итоги общественных обсуждений.

Также внесены изменения в статьи о досрочном прекращении полномочий депутатов Гордумы и главы города в связи с наличием гражданства или подданства иностранных государств либо вида на жительства. Также депутат и глава города не могут быть сенаторами РФ.

31 депутат из 32 поддержал изменения.

Напомним, исполнение всех нацпроектов в Нижнем Новгороде признано надлежащим.

Автор: Яна Покровская