Top.Mail.Ru

Депутатский бойкот в Кстово ждет решения от региональной власти

Политика
7

«Там столько всего наворочено — я вызвал областную контрольно-ревизионную комиссию» - заявил прессе один из оппозиционеров Александр Белов.

На дворе уже февраль, а в Кстово до сих пор не утвержден бюджет города на идущий 2011 год. Напомним, что ранее группа депутатов Кстовского района поставила вопрос о доверии главе администрации города Виктору Неклюдову - шестеро депутатов не только подняли вопрос о доверии главе администрации города Виктору Неклюдову, но и подписали обращение с просьбой досрочно сложить полномочия – сообщает региональный выпуск газеты «Коммерсантъ»: «По словам оппозиционеров, администрация города бесконтрольно расходует бюджетные средства и не выполняет муниципальные программы». В частности один из оппозиционеров Александр Белов заявил: - «Когда мы начали разбираться, то выяснилось, что все бюджетные деньги уходили на муниципальное автономное учреждение (МАУ) «Благоустройство». Образовался дефицит в 40 млн руб., потом дефицит стал 22,3 млн, сейчас нам обещают 5 млн. Я как председатель контрольно-счетной комиссии не могу получить акты сверки кредиторской задолженности», - подчеркнул народный избранник.

Кроме того, депутаты Владимир Кузнецов и Александр Педан («Справедливая Россия») заявили, что глава администрации города: «через МАУ «Благоустройство» без конкурсов распределяет городские подряды, а адресная программа ремонта улиц и дворов не выполняется, хотя деньги под нее исправно выделяются».

Виктор Неклюдов в свою очередь счел претензии к нему не обоснованными:- «Часть депутатов хочет меня в какой-то степени очернить и снять с должности, чтобы затем кому-то ее занять. Это вопрос чисто политический, а не экономический». С приведенными оппозиционерами цифрами он не согласен.

В то же время, по словам Александра Белова, против хозяйственной деятельности Виктора Неклюдова выступают девять из 18 депутатов гордумы, а бюджет города сверстан «отвратительно: - «Пока этот человек остается у власти, он может любыми путями изменить любую бюджетную строчку, перекинуть средства с одной статьи на другую»- цитирует его «Коммерсантъ». При этом соотношение числа оппозиционеров означает, прежде всего, одно – фактический бойкот и блокировку принятия решений.

Вместе с тем бюджетные деньги города Кстово отнюдь не маленькие. Основной источник дохода - отчисления от успешно развивающихся даже в условиях кризиса всероссийских известных предприятий местной нефтехимии, а так же часть подоходного налога с их стабильно выплачиваемых и немалых зарплат.

В отличие от страдающего хронической социальной неустроенностью Дзержинска, жилой фонд города был предан на муниципальный баланс куда в более лучшем состоянии, пока Кстово считается городом более благополучным. Поэтому политический кризис здесь обусловлен, действительно, не пока социальными, а внутриполитическими причинами. Напомним, что ранее, в конце января, под угрозой возбуждения уголовного дела должность главы города - оставил Андрей Локтев, занимавший так же и место председателя городской Думы Кстова. Кроме того он же исполнял и роль главы местного самоуправления Кстовского района — председателя земского собрания и, как утверждают, работал в одной связке с Виктором Неклюдовым.

Правы или нет оппозиционеры, видимо, выяснится только после экстренного вмешательства в дела города и района со стороны региональной власти, поскольку сигнал уже слишком очевиден и более чем заметен.

Не исключена возможность, что к проверке бюджета района будет привлечена контрольно-счетной палата Нижегородской области, закон о которой депутатами ОЗС был принят в прошлом году и даже назначен ее руководитель.