Top.Mail.Ru

Депутаты думы Нижнего Новгорода изучат проект по адаптации первоклассников, представленный главой города

Политика
285
16+

Депутаты думы Нижнего Новгорода изучат проект по адаптации первоклассников, представленный главой города - фото 1

Депутаты думы Нижнего Новгорода намерены внимательно изучит проект под названием «Здоровое будущее», направленный на психологическую адаптацию первоклассников в школах, представленный главой города Владимиром Пановым на заседании в среду, 22 мая. Об этом заявил председатель комиссии думы по социальной политике Василий Пушкин, комментируя отчет о деятельности администрации за 2018 год, информирует пресс-служба гордумы.

Кроме того, Пушкин сообщил, что ему было отрадно узнать, что расходы на социальную сферу в 2018 году увеличились почти на 600 млн рублей и что в этой отрасли снизилась кредиторская задолженность.

Также знаковым в области социальной поддержки горожан я считаю решение, принятое в начале года, о прибавке на тысячу рублей норматива по льготному питанию. Многие семьи смогли воспользоваться этим, — добавил председатель комиссии.

Кроме того, депутат заявил, что, несмотря на увеличение выделяемых средств на ремонт школ, нужны более целеустремленные действия в этой области.

Мы получили заверение, что сейчас прорабатывается механизм концессионного соглашения. Я думаю, что если он заработает, то это будет действительно прорыв, потому отсроченный ремонт школ — это головная боль для города, — пояснил депутат.

Обратил внимание Пушкин и на то, что его, как бывшего спортсмена, очень волнует судьба стадиона на улице Лоскутова.

Мы год назад делали проект атлетического манежа, а сейчас он «завис». Нужны серьезные переговоры с областным правительством, — подчеркнул он.

По его словам, еще есть вопросы по хозяйственно-эксплуатационным группам,  которые уже несколько раз задавали на комиссиях. Планируется сделать пилотный проект в Сормове, и это должно улучшить качество работы школ, чтоб «их директора вздохнули свободно».

Напомним, за прошедший год в Нижнем Новгороде количество строящихся социальных объектов увеличилось вдвое.

Автор: Дмитрий Лавров