Top.Mail.Ru

Депутаты ищут виновных

Спорт
467

На пленарном заседании депутаты Госдумы рассмотрят проект обращения к председателю правительства РФ по поводу ответственности спортивных ведомств за подготовку к ванкуверской Олимпиаде.

В документе, инициированном ЛДПР, ответственность за неудачное выступление российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере возлагается на Олимпийский комитет России и министерство спорта, туризма и молодежной политики.

«Госдума считает целесообразным в качестве первоочередной меры рассмотреть вопрос о реорганизации министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, разделив его на два самостоятельных федеральных органа исполнительной власти», - говорится в проекте документа.

В качестве приоритетных направлений выделяется налаживание взаимодействия между общероссийскими спортивными федерациями и федеральными органами исполнительной власти. Особо ставится вопрос о развитии материально-технической базы, обеспечении системного подхода к подготовке спортивных кадров, в том числе путем активного развития детского и юношеского спорта.

В проекте обращения ставится вопрос о необходимости приглашения лучших специалистов для представления интересов российских спортсменов в соответствующих судах и международных органах.

В то же время профильный комитет Госдумы - по физической культуре и спорту - в своем заключении счелнецелесообразным поддерживать этот проект обращения.

Как отмечается в заключении комитета, этот документ «не содержит никаких обоснований в необходимости реорганизации министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ на два самостоятельных федеральных органа исполнительной власти». В заключении указываются и другие недостатки инициированного фракцией ЛДПР проекта обращения.

Источник: АНО «Верное решение»